В школах о выборах 21 и 22 марта члены территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области провели правовые занятия в рамках проекта «Школа будущего избирателя» с учениками старших классов МБОУ «Средней школы № 2» и МБОУ «Средней школы № 1.

Программа «Школа будущего избирателя» направлена на вовлечение молодежи в избирательный процесс, которая включает в себя проведение мероприятий образовательного, информационного и организационного характера, направленных на создание разнообразных форм правового просвещения молодых избирателей с целью преодоления незнания конституционных прав.

В школах о выборахВ ходе правового занятия учащимся был продемонстрирован видеоролик «Об этапах развития избирательного права в Российской Федерации». По окончании ребятам было предложено тестовое задание, которое они успешно выполнили.

В завершение мероприятия члены территориального избиркома вручили учащимся методические рекомендации «БУДУЩЕМУ ИЗБИРАТЕЛЮ», разработанные РЦОИТ, и «СЛОВАРЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ», который подготовили члены территориальной избирательной комиссии. Так же учащиеся были проинформированы о Всероссийской олимпиаде школьников по избирательному праву «Софиум», которую ежегодно организует Центральная избирательная комиссия Российской Федерации с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышения правовой культуры будущих избирателей, а также повышения мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права. Члены территориальной избирательной комиссии обратили особое внимание, что информационным источником олимпиады является официальный сайт Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центральной избирательной комиссии РФ, где размещены все необходимые материалы для подготовки к олимпиаде.