Член избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса Анатолий Абрамкин: Техника и выборы. Как все начиналосьБлиц-интервью с членом избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса Анатолием Ивановичем Абрамкиным

(А.И. Абрамкин с 1999 по 2011 гг. являлся председателем избирательной комиссии Смоленской области, с 2013 г. – член избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса)

Расскажите о самом интересном (ярком) эпизоде из Вашей практики в ходе какой-либо избирательной кампании.

— В мае 2002 года на территории Смоленской области проходили выборы депутатов областной Думы третьего созыва и Главы Администрации Смоленской области. Наш регион был одной из первых и немногих экспериментальных площадок, на которой при проведении голосования были применены специальные технические средства — комплексы обработки избирательных бюллетеней. Только 25 избирательных участков были оснащены КОИБами, которые были подключены к системе ГАС «Выборы» через телефонные линии.  Тогда электронное голосование проводилось в порядке эксперимента, параллельно с традиционным, и его результаты не учитывались при подведении итогов голосования. Конечно, возникало много трудностей, и были сомнения… Однако в результате, члены УИК, наблюдатели и, в первую очередь, избиратели положительно восприняли применение новой техники. Ее использование существенно сократило время, необходимое для подсчета голосов, и позволило снизить влияние человеческого фактора на результаты голосования.

Какой бы Вы мечтали увидеть избирательную систему России через 5 или 10 лет?

— Мой ответ очевиден. Отрадно наблюдать планомерный и системный подход ЦИК России к процессу технического переоснащения избирательной системы. Мне, в идеале, хотелось бы, чтобы через 5 или 10 лет технические средства электронного голосования использовались на всех избирательных участках без исключения.